Почему может быть нужен ремонт кровли (признаки дефектов)


ПВХ-мембрана – это гидроизоляционный материал. Являясь одним из слоев в «кровельном пироге», ПВХ-мембрана защищает помещение от влаги. Поэтому ее повреждение опасно и требует своевременного ремонта.

Ремонт такого покрытия бывает косметический и капитальный: в зависимости от степени повреждения.

Мембранная кровля – достаточно прочная и надежная, поэтому ее все чаще применяют в строительстве. Однако со временем она может нуждаться в ремонте. Вот некоторые причины:

  • Неосторожная чистка снега и, как следствие, повреждение материала снегоуборочными инструментами;
  • Использование недостаточно горячего воздуха при укладке ПВХ-мембраны (поэтому швы гидроизоляции расходятся);
  • Медленное склеивание частей ПВХ-мембраны под воздействием слишком высокой температуры (в результате – потеря эластичности материала, появление трещин);
  • Излишне сильное натяжение материала (со временем из-за этого он начинает рваться).

Виды ремонта мембранной кровли, их отличия друг от друга

Ремонт мембранной кровли выполняется по разным технологиям. Это зависит от типа повреждения:

  • Порезы.

    Такой тип повреждения ремонтируется горячим способом с помощью заплатки. Заплатка обязательно должна быть из такого же материала, что и вся гидроизоляция.

  • Повреждения, затронувшие мембрану и утеплитель.

    В этом случае необходимо кусок мембраны вместе с утеплителем демонтировать, просушить и очистить. Далее следует замена утеплителя и возвращение мембраны на место – с последующим наплавлением большой заплатки сверху.

  • Расхождение швов.

    Сварить расходящиеся швы возможно с помощью строительного фена, подающего горячий воздух под ПВХ-мембрану, и стального валика, который разогретое покрытие плотно прижимает (чтобы закрепилось). Чтобы швы соединились надежнее, используется заплатка.

    Еще один вариант ремонта мембраны на месте швов – запечатать их специальной клеящейся рулонной лентой. Для прочного сцепления ленты с мембраной в процессе приклеивания используют стальной валик.

Как работает «Центр Строительных Решений».

Очень важно правильно подготовить поверхность кровли к ремонту. Поэтому специалисты «Центра Строительный Решений» тщательно очищают площадь, на которой будет происходить вся работа. Своевременная сухая или влажная очистка, а также обезжиривание (при необходимости) помогут надежнее провести сам ремонт гидроизоляции.

Еще один момент, на который обязательно обращается внимание – это размер заплаток. Он должен быть больше, чем размер поврежденного покрытия, чаще всего – на 10-20 см.

При работе с промышленным феном важно правильно рассчитать температуру подаваемого воздуха, чтобы не испортить свойства гидроизоляционного материала и в то же время разогреть его так, чтобы покрытие получилось плотным.

Особого подхода требуют участки кровли, на которых расположены функциональные элементы, например, водоприемная воронка. Если повреждение находится в таком месте, то необходим демонтаж воронки – только после этого можно начинать подготовительные и собственно ремонтные работы.

Также на крыше могут находиться выступающие элементы. Они образуют с мембраной угловое соединение, поэтому для лучшего сцепления гидроизоляции с поверхностью нужно по-другому производить расчет площади заплатки.