Признаки дефектов битумной кровли

Битумная кровля – она же мягкая кровля – это наиболее часто применяемый тип покрытия. Она представлена в рулонном в виде и в виде отдельных штучных изделий.

Битумная кровля обладает рядом необходимых характеристик:

  • Гидроизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Шумоизоляция.

К ним можно добавить простоту монтажа – а отсюда вытекает и надежность покрытия.

Тем не менее, под воздействием окружающей среды битумная кровля может повреждаться (как и любая другая). Основные виды повреждений:

  • Механические повреждения материала ветками, льдом, снегоуборочными инструментами;
  • Расхождение покрытия в местах соединения (склеивания);
  • Появление сырости, мха, грибка в трещинах;
  • Вздутие материала изнутри из-за попадания влаги под него.

Чтобы снизить шанс повреждения кровли, ее нужно периодически осторожно очищать от возможного мусора, веток, строительных материалов (они могут попасть туда, если стройка проходила рядом).

Виды ремонта битумной кровли

Три основных вида ремонта битумной кровли отличаются друг от друга, в первую очередь, масштабом проблемы. Из этого исходит следующее отличие: используемые методы ее устранения.

Текущий ремонт битумной кровли

Текущий ремонт битумной кровли – процесс устранения мелких повреждения (трещины, расхождение в местах швов, дыры).

Трещины и порезы кровли чаще всего ремонтируются с помощью битумной мастики и заплатки из рубероида. Сверху укладывается еще один слой битума.

Если покрытие отошло по швам – участок по ним просушивается, затем на него укладывается битум и покрытие возвращается на место. Фиксируется это так же – с помощью битумной мастики сверху.

Вздувшееся покрытие прокалывается, на нем делается крестообразный надрез. Материал прочищается и высушивается изнутри. Под покрытие укладывается мастика. Если есть необходимость – сверху укладывается заплатка и покрывается еще один слоем мастики.

Капитальный ремонт битумной кровли

Капитальный ремонт – более основательный, чем текущий. К нему прибегают, если проблема не только коснулась внешнего слоя, но и поставила под угрозу всю систему гидроизоляции крыши.

Капитальный ремонт подразумевает замену покрытия. После снятия старого слоя кровли могут производится ремонт стяжки и монтаж гидро-, тепло- и пароизоляции. Затем укладывается новое покрытие.

Аварийный ремонт битумной кровли

Аварийный ремонт это частичная замена покрытия. Эффективен тогда, когда площадь повреждения не более 20% от всей поверхности кровли. Причиной протечки в этом случае может быть только дефект покрытия, а если затронуты следующие слои – это повод для капитального ремонта.

Суть аварийного ремонта состоит в создании больших заплаток больших размеров. Поврежденный участок сначала заливается битумной мастикой, затем на него укладывается заплатка из рубероида, затем снова – мастика.

Как мы ремонтируем битумную кровлю

Перед проведением ремонтных работ важно произвести грамотную подготовку крыши. «Центр Строительных Решений» обладает необходимыми знаниями и оборудованием, чтобы сделать это качественно.

Определенных навыков и опыта требуют также инструменты для самого ремонта: газовая горелка, топор для демонтажа старого покрытия, строительный нож и другие. Например, при укладке нового материала важно правильно его нагреть: излишний перегрев может привести к ухудшению свойств покрытия, а недостаточный – к ненадежному сцеплению поверхностей. Таких ошибок «Центр Строительных Решений» не допускает благодаря квалификации специалистов, а также надежному оборудованию, на котором не экономят.