Что такое бетонные полы с упрочненным верхним слоем, что такое топпинг, где применяется

Топпинг – это и есть процедура по упрочнению верхнего слоя пола. Она заключается в применении кварца, корунда, металлического наполнителя на поверхности стяжки.

Пол с упрочненным верхним слоем часто применяются при строительстве складских помещений, производственных цехов пищевой и фармацевтической промышленности, холодильных камер, торговых центрах, на парковках и т. д.

Бетонный пол сам по себе достаточно прочный. Однако при эксплуатации выявляется ряд недостатков: он начинает крошиться, «пылить», истираться, впитывать влагу и разрушаться из-за этого. Топпинг позволяет все эти недостатки нивелировать, значительно увеличить прочность пола, а также придать ему презентабельный вид.

К выбору материала для топпинга нужно подходить рационально. Например, кварц подходит для объектов со средним уровнем нагрузки или с предполагаемой повышенной влажностью: частные гаражи, бассейны, бани. Прочность пола увеличивается в 1,5 раза.

Корунд используется в строительстве объектов, рассчитанных на большую нагрузку; он имеет адекватную стоимость и при этом эффективно справляется со своей задачей. Увеличивает прочность пола в 2 раза.

Топпинги с металлическими наполнителями – самые дорогие, максимально эффективные. Они обычно применяются для строительства зданий с повышенной нагрузкой – промышленных предприятий, где используется или создается тяжелое оборудование.

Бетонные полы с упрочненным верхним слоем: как устроены. Особенности, условия эксплуатации и уход

Упрочнитель бывает сухим и жидким. Сухой топпинг в виде крошки или порошка распыляется на поверхность, утрамбовывается и шлифуется. Жидкий упрочнитель в виде смеси наливается на пол, после застывания шлифуется и затирается. Более высокую прочностью и лучшие эксплуатационные характеристики обеспечивает сухой вариант.

Топпинг для бетонного пола наносится несколькими методами:

  • Сухой по мокрому – на мокрый бетон распыляется порошок.
  • Мокрый по мокрому – на жидкое основание наносится жидкий компонент.
  • Мокрый по сухому – на стяжку укладывается водная смесь сухого топпинга.
  • Объемный топпинг – упрочнитель добавляется в смесь бетона перед началом работ.

Упрочненные полы не подходят для помещений, где используются кислоты и щелочи: они разрушают покрытие. В этом случае стоит подобрать другой вариант.

Бетонные полы с топпингом легко очищаются от загрязнений, потому что поверхность не пропускает воду и является гладкой.

Такие полы можно использовать в помещениях с повышенными требованиями к чистоте: в добавок к легкому очищению они не образуют выли.

Еще одним преимуществом полов с упрочненным покрытием является светоотражение. За счет этого можно немного сэкономить на электричестве.

Как мы производим работы по упрочнению бетона

Сухой топпинг и жидкий имеют значительные различия по способам нанесения. Это при планировании работ «Центр Строительных Решений» учитывает вместе со всеми параметрами пола.

Сухой состав можно применять только для свежеуложенного бетонного пола. Сначала поверхность стяжки затирается шлифовальной машиной. С помощью тележки для топпинга сухая смесь упрочнителя наносится на бетон. Затем шлифовка, распределение остатков порошка, затирка. Через 1-3 дня (это зависит от конкретного покрытия и пола) поверхность зачищается до получения зеркального эффекта. Происходит обработка раствором, препятствующим испарению влаги из бетона, нарезаются деформационные швы (чтобы бетон не растрескался при усадке), они заполняются герметиком.

Жидкий состав универсален: его можно использовать как для только что уложенного пола, так и для давно существующего. Для его укладки обеспечивается температура в помещении от +5 до +35 градусов, очищается (и при необходимости ремонтируется) поверхность пола. Валиком или распылителем наносится упрочнитель, по мере впитывания – добавляется на определенных участках пола. Обычно поверхность застывает в течение суток, затем очищается водой – можно вводить в эксплуатацию.