Что такое бетонные полы с применением полимерных составов, где применяются

Полимерные полы отличаются от других тем, что они наливаются, а не укладываются. Плотная основа пола заливается жидким полимером, который при высыхании образует ровную поверхность без стыков.

Такие полы чаще всего применяются в помещениях с повышенной проходимостью, потому что они достаточно прочные и их легко содержать в чистоте. Область их применения достаточно широка: их можно встретить в строительстве как крупных промышленных предприятий, так и частных домов.

Полимерные полы положительно характеризуются высокой эластичностью (то есть иммунитетом к повреждениям), химической устойчивостью, гидроизоляцией, безопасностью (не воспламеняются). Еще одно преимущество – возможность реализовать любой графический дизайн пола с таким покрытием.

Полимерный пол долговечен и прочен настолько, что его практически невозможно демонтировать. Поэтому, если будет необходимость изменения напольного покрытия (на паркет, например), один вариант – монтировать новое поверх старого. Поэтому для домов это решение спорное: отнимет пару сантиметров полезной площади, потом переделывать двери и т.д. Для крупных объектов вариант один – обновить наливной пол, и это не станет проблемой, потому что речь идет о миллиметрах.

Бетонные полы с применением полимерных составов: как устроены. Особенности, условия эксплуатации и уход

Устройство полимерного наливного пола проходит в пять основных этапов:

  • Подготовка основания – обработка поверхности, направленная на предотвращение деламинирования (отслоения покрытия) впоследствии. Сюда входят: заполнение швов, устранение трещин и сколов, выравнивание поверхности, обеспыливание.
  • Грунтование верхнего слоя – пропитывание, запечатывание пор грунтовкой.
  • Нанесение базового(основного) слоя. Бывает разным по технологии: тонкослойное(окрасочное) – до 0,5 мм; самонивелирующееся(наливное) – 2-4 мм; высоконаполненное – 4-8 мм, максимум до 20 мм.
  • Нанесение финишного слоя – покрытие (смола, лак), обеспечивающее особые свойства пола: высокую износостойкость, устойчивость к химическим веществам, а также отвечающее за декоративный эффект: блеск или матовость, шероховатость или гладкость, цвет.
  • Нарезка швов – этап, применяемый при работе с бетонным основанием, уложенным менее года назад (так как усадочные процессы еще не закончены). Швы в полимерном покрытии должны повторять швы в бетонном основании. Они заполняются герметиком.

Наливные полы также называют 3D-полами из-за больших декоративных возможностей исполнения.

Как мы монтируем полимерные полы

Для каждого конкретного помещения требуется правильно определить, каким именно покрытием воспользоваться. Для «Центра Строительных Решений» уточнение подобных параметров является подготовительным этапом работы. Так, например:

  • Эпоксидные смолы применяются в создании пола, который может быть подвержен высоким механическим нагрузкам и воздействию агрессивных химических веществ.
  • Полиуретановые смолы используются для помещений с вибрационными нагрузками, возможной подвижностью пола.
  • Метилметакрилатные смолы позволяют сделать пол и привести его в эксплуатацию за короткий срок.

Полимерные полы характеризуются легкостью в уходе, но это не просто так. Чтобы их можно было ежедневно очищать, сначала нужно позаботиться о защитном покрытии – полироли.

Работы по монтажу наливного пола следует проводить при определенных температурах. Идеально: от +5 до +25 градусов.